HOME > 日程表

日程表

会場見取り図

PDFはこちら

タイムテーブル



プログラム

Room A
8:00 〜 受付開始、開場
8:10 開会の辞( 水谷和則)
◇モーニングセミナー( 協賛 株式会社アブソルート) 8:15 〜 9:05  
座長 三苫葉子( クリニック日比谷ソフィア院)
8:15 〜 B-1 最新機器を使用した痩身治療
    演者 山川雅之( ザ・クリニック東京)
    〜 休憩 〜
   

軽食をご提供します

◇パネルディスカッションI 上眼瞼形成術 9:10 〜 10:35
 座長 菅原康志( 自治医科大学形成外科・美容外科)
9:10 〜 P-1 私の二重まぶたデザインについて
    演者 水野力( アネシス美容外科)
  P-2 上眼瞼形成術における組織量調節の基本方針
    演者 一瀬晃洋( 神戸大学美容外科)
  P-3 上眼瞼に陥凹を伴った二重の手術方法
    演者 古屋富治雄( リッツ美容外科高松院)
  P-4 加齢性眼瞼下垂に対する持続効果の高い術式の工夫
    演者 高橋範夫( 埼玉医科大学形成外科)
  P-5 二重瞼の術式による美的考察、及び二重瞼切開法の修正手術
    演者 保志名勝( ノエル銀座クリニック)
    〜 休憩 〜
◇パネルディスカッションII 下眼瞼形成術 10:40〜12:05
座長 与座聡( 百人町アルファクリニック)
10:40 〜 P-6 1)脂肪注入によるmidface augmentation を併用した
経結膜的下眼窩脂肪摘出術
2)下眼瞼開大術
    演者 水谷和則( 銀座みゆき通り美容外科)
  P-7 下眼瞼経結膜的眼窩脂肪移動術について
    演者 百澤明
( 埼玉医科大学総合医療センター形成外科・美容外科)
  P-8 ケーブルスーチャーを併用した下眼瞼除皺術
    演者 木村知史( 美容外科・ヤスミクリニック)
  P-9 下眼瞼除皺術とmidface lift について
    演者 高橋金男( ドクターゴールドマンクリニック)
  P-10 下眼瞼除皺術は何を目的とするのか?
    演者 福田慶三( ヴェリテクリニック銀座院)
Room C
◇一般演題I 9:05 〜 9:55
座長 貝瀬友規( 高崎メディカルクリニック)
9:05 〜 A-1 AntiLax( アンチラックス) の使用経験
− Wrinkle reduction について−
    演者 高橋貴志( 高橋医院)
9:15 〜 A-2 AntiLax( アンチラックス) の使用経験
− Skin tightening について−
    演者 高橋貴志( 高橋医院)
9:25 〜 A-3 プラズマ光線を用いた経皮的脂肪融解術(PlasmaLipo) について
−第1報−
    演者 高橋知之( 高橋医院)
9:35 〜 A-4 広範囲刺青治療に対する分割レーザー治療
    演者 中岡啓喜( さくらクリニック)
9:45 〜 A-5 当院におけるレーザー・光治療器を用いた
スキンリジュビネーションの変遷
    演者 マッキンストリ千枝子( 高木クリニック)
◇一般演題II 9:55〜10:35
座長 鈴木晴恵( 鈴木形成外科)
9:55 〜 A-6 スキンタイプ別にみたアキュティップ効果
〜小スポットサイズ短波長IPL の有用性
    演者 佐々木直美( ブレッツァ聖心美容クリニック)
10:05 〜 A-7 Ellipse Flex PPT を用いたスキンリジュビネ−ションと
ニキビ治療
    演者 逢坂順子( 神奈川クリニック)
10:15 〜 A-8 美容皮膚科領域における3D 画像診断システムの開発
    演者 妙見章一( 藤沢美容外科クリニック)
10:25 〜 A-9 Oily Phenol Injection「 Endopeel」による治療の経験
    演者 福岡大太朗(YMC 美容横浜みなとクリニック)

◇一般演題III 10:35〜11:05
座長 Lim Jong-hak (Kairos Clinic)、鈴木晴恵( 鈴木形成外科)

10:35 〜 A-10 Chemical deep peeling
    演者 Jung Kwang-seup (Bonita Aesthetic Clinic)
10:45〜 A-11 New effective Treatment of Acne Scar in Asians; Pyun’ s Deep Skin Rejuvenation with Timepeel
    演者 Shim In-soo (Timepeel Dermatologic Clinic)
10:55 〜 A-12 Contact lens induced ptosis
    演者 Woong C Choi (Myoung Oculoplastic Surgery)

◇海外招待講演 11:05 〜 12:05
座長 赤松隆( 杏林大学医学部前教授)、山口明志( 山口病院)、
朴萬龍( 大韓美容外科学会理事長)

11:05 〜 S-3 Nasal Hump Reduction
    演者 Lee Hae-young (Hyoung Clinic & Jeneskin)
11:25〜 S-4 自体培養細胞を用いた皮膚の陷凹とシワトリの臨床応用
    演者 戦長蔚( 戦長蔚美容形成外科クリニック)
11:45〜 S-5 Face lift using suspension
    演者 Lim Jong-hak (Kairos Clinic)
Room A
〜 休憩 〜
◇ランチョンセミナーI( 協賛 ALLERGAN 社) 12:20 〜 13:10  
座長 真崎信行( 真崎医院)
12:20 〜 B-2 Post-Operative Compression Garments: Improve the Patient Experience, Improve Patient Compliance A Clinical Study
    演者 
Amado Ruiz-Razura(The Aesthetic Center for Plastic Surgery)
    〜 休憩 〜
   

昼食をご提供します

◇パネルディスカッションIII  美容外科領域の再生医療 13:20 〜 14:25
 座長 平田修人( 名古屋美容外科)
13:20 〜 P-11 細胞培養を伴う細胞医療を導入する際の問題点
    演者 北條元治(RD クリニック三田)
  P-12 自己多血小板血漿注入による顔面老化皮膚再生の可能性
    演者 松田秀則( 久保田潤一郎クリニック)
  P-13 顎顔面再生医療の美容への応用
    演者 山田陽一( 名古屋大学医学部附属病院遺伝子再生医療センター)
  P-14 自己脂肪組織由来幹細胞移植を用いた豊胸術
    演者 鎌倉達郎( 聖心美容外科)
    〜 休憩 〜
◇一般演題IV 14:30 〜 15:10
座長 田中亜希子( 神奈川クリニック) 
14:30 〜 A-13 スレッドリフトの有用性
    演者 阿部聖孝( リッツ美容外科横浜院)
14:40〜 A-14 Thread lift の新しいcombination( modifi ed) method
    演者 大橋昌敬( アテナクリニックジャパン)
14:50 〜 A-15 Double Opposing Swing Flap を用いたピアスケロイド手術
    演者 綾部忍( 八尾徳州会総合病院形成外科)
15:00 〜 A-16 Follicular Unit Extraction (FUE)-mechanical FUE とmanual FUE の相違
    演者 山本一仁( ビバリーヒルズクリニック)
Room C
〜 休憩 〜
◇ランチョンセミナーII( 協賛 サイノシュアー株式会社) 12:20 〜 13:10
座長 久保田潤一郎( 久保田潤一郎クリニック)
12:20 〜 B-3 Affi rm Multiplex の臨床報告
    演者 藤本幸弘( クリニックF)
    〜 休憩 〜
   

昼食をご提供します

◇教育講演I 鼻形成術 13:20 〜 14:50
 座長 広比利次( リッツ美容外科東京院)
13:20 〜 L-1 整鼻術に必要な鼻の解剖とサージカルアプローチ
    演者 菅原康志( 自治医科大学形成外科・美容外科)
14:05 〜 L-2 上端と下端の位置を考慮した隆鼻術
    演者 福田慶三( ヴェリテクリニック銀座院)

◇教育講演II フェイスリフト 14:50 〜 15:35
座長 高橋金男( ドクターゴールドマンクリニック)

14:50 〜 L-3 Retaining ligament を用いたフェイスリフトの展望
    演者 与座聡( 百人町アルファクリニック)
Room A
◇一般演題V 15:10 〜 15:50 
座長 福井卓也( さくらクリニック)、 池田欣生( 池田クリニック)
15:10 〜 A-17 コラーゲン療法〜新しいクマの治療法〜
    演者 池田欣生( 銀座いけだクリニック)
15:20 〜 A-18 目頭切開後の蒙古ヒダ形成術に対する検討と考察
    演者 三苫葉子( クリニック日比谷ソフィア院)
15:30 〜 A-19 医原性眼瞼下垂
    演者 小田晴彦( シエル美容クリニック)
15:40 〜 A-20 上眼瞼陥凹症例における二重瞼手術の一考察
    演者 福井卓也( さくらクリニック)
◇一般演題VI 15:50 〜 16:50
座長 木村知史( ヤスミクリニック)、石原信浩( 郡山タウン形成外科クリニック)
15:50 〜 A-21 当院で行っている豊胸術後修正術〜被膜拘縮解除とインプラント入れ替え〜
    演者 石原信浩( 郡山タウン形成外科クリニック)
16:00 〜 A-22 Tumescent 法を用いた豊胸手術の有用性について
    演者 麻生泰( 東京美容外科)
16:10 〜 A-23 Midfacial Control におけるチタンフレーム応用による鼻唇溝の形態改善
    演者 奥寺元( 王子歯科美容外科クリニック)
16:20 〜 A-24 赤唇拡大を目的とする口唇形成術
    演者 大場教弘( リッツ美容外科東京院)
16:30 〜 A-25 当院における陰茎湾曲症の治療
    演者 本部康隆( 銀座みゆき通り美容外科)
16:40 〜 A-26 超音波骨メスを利用した顔面骨手術について( 第2報)
    演者 木村知史( 美容外科・ヤスミクリニック)
◇イブニングセミナー( 協賛 株式会社FORCLINIC) 16:50 〜 17:40
座長 鈴木晴恵( 鈴木形成外科)
16:50 〜 B-4 Sellas1550 の使用経験
    演者 松田秀則( 久保田潤一郎クリニック)
17:45 〜   パーティー会場準備のためclosed
18:50 〜   学会長主催パーティー開場(RoomA およびRoomB)
Room C
◇教育講演III 顔面骨形成術 15:35 〜 16:20
座長 谷野隆三郎( 東海大学医学部付属東京病院形成外科)
15:35 〜 L-4 顔面輪郭形成術における単独・複合手術の適応とpitfall
    演者 広比利次( リッツ美容外科東京院)
    〜 休憩 〜
◇特別講演I 16:35 〜 17:20
 座長 保志名勝( ノエル銀座クリニック)
16:35 〜 S-1 糸を使った顔面若返り手術の歴史
    演者 高須克弥( 高須クリニック)
◇特別講演II 17:20 〜 18:05
座長 水谷和則( 銀座みゆき通り美容外科)
17:20 〜 S-2 美容外科にとって必要な医療安全と医事法制
    演者 谷野隆三郎( 東海大学医学部付属東京病院形成外科)
◇会長講演 18:05 〜 18:50
 座長 高須克弥( 高須クリニック)
18:05 〜 S-6 オーダーメイドプロテーゼの重要性
    演者 水谷和則( 銀座みゆき通り美容外科)
18:50   閉会の辞( 水谷和則)
18:50 〜   学会長主催パーティー開場(RoomA およびRoomB)